プログラム

当学会は、 日本作業療法士協会生涯教育基礎ポイント2ポイントが取得可能です。
日本精神神経学会精神科専門医制度の単位を申請予定です。

  • 日程表

    日程表

    プログラム

     
  • 大会長講演

    夢と希望をかなえるデイケアを目指して

    10月18日 (木) 9:30-10:30 A会場 (オパール・ルビー)

    演者:肥田 裕久(医療法人社団宙麦会ひだクリニック )

    特別講演

    「笑いの科学」〜笑いながら考える、笑いの秘密〜

    10月18日(木)10:30-11:30 A会場(オパール・ルビー)

    司会:

    清澤 康伸

    (一般社団法人精神・発達障害者就労支援専門職育成協会/
    医療法人社団宙麦会ひだクリニック)
    演者: 笑福亭 松枝 (落語家)
    教育講演

    T. 「(仮)就労」

    10月18日 (木) 13:00-14:00 A会場 (オパール・ルビー)

    座長:四本 かやの (神戸大学大学院保健学研究科)
    演者:渡邉 博幸 (医療法人学而会木村病院)

    U.「(仮)薬学・重度慢性」

    10月19日(金)13:15-14:15 A会場 (オパール・ルビー)

    座長:川嵜 弘詔 (福岡大学医学部精神医学教室)
    演者:伊豫 雅臣 (千葉大学大学院医学研究院精神医学)

    V.「働きたい」思いを支援する―統合失調症の認知機能リハビリテーション

    10月19日(金) 15:10-16:30 A会場 (オパール・ルビー)

    座長:内野 俊郎 (久留米大学医学部 神経精神医学講座)
    演者:池淵 恵美 (帝京大学医学部精神神経科学講座)

    大会シンポジウム

    T.「(仮)デイケアのこれから」

    10月18日(木)13:15-16:15 A会場 (オパール・ルビー)

    コーディネーター:窪田 彰 (医療法人社団草思会錦糸町クボタクリニック)

    U. 「(仮)行政・制度・就労支援」

    10月19日(金)9:00-11:30 A会場 (オパール・ルビー)

    コーディネーター:

    清澤 康伸

    (一般社団法人精神・発達障害者就労支援専門職育成協会/
    医療法人社団宙麦会ひだクリニック)
    大会特別企画

    T.「家族会大集合」

    10月18日(木)13:00-16:00 E会場 (ガーネット)

    コーディネーター:土屋 徹 (医療法人社団宙麦会ひだクリニック)


    U.事務長交流会

    10月18日(木)15:30-17:00 H会場 (楓)

    コーディネーター:今村 勝 (医療法人社団柏水会初石病院)


    V.「デイケアメンバー大集合」

    10月19日(金)13:00-16:00 E会場 (ガーネット)

    コーディネーター:
      土屋 徹
    (医療法人社団宙麦会ひだクリニック)
      向谷地 宣明 (医療法人社団宙麦会ひだクリニック)
      伊藤 知之 (社会福祉法人浦河べてるの家)

    シンポジウム

    1.「(仮)障がい者雇用セミナー」

    10月18日(木)14:00-16:00 B会場 (アメジスト)

    コーディネーター:山崎 亨 (元特例子会社大東コーポレートサービス株式会社)


    2.「千葉県でのピアサポート専門員研修の取り組みと今後の活躍の場」

    10月19日(金)9:00-11:30 E会場 (ガーネット)

    コーディネーター:中田 健士 (株式会社MARS)


    3.「(仮)就労支援」

    10月19日(金)14:00-16:00 B会場 (アメジスト)

    コーディネーター:

    清澤 康伸

    (一般社団法人精神・発達障害者就労支援専門職育成協会/
    医療法人社団宙麦会ひだクリニック)
    WS・自主企画

    1.「(仮)デイケアの家族会の立ち上げ」

    10月18日(木)10:30-11:30 F会場 (羽衣)

    コーディネーター:土屋 徹 (医療法人社団宙麦会ひだクリニック)


    2.「(仮)当事者研究」

    10月18日(木)13:00-15:30 F会場 (羽衣)

    コーディネーター:向谷地 生良 (社会福祉法人浦河べてるの家)


    3.「(仮)SHARE」

    10月18日(木)13:00-15:30 G会場 (真砂)

    コーディネーター:伊藤 順一郎 (メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)


    4.「(仮)デイケアネットワーク」

    10月18日(木) 15:30-17:00 F会場 (羽衣)

    コーディネーター:古屋 龍太 (日本社会事業大学大学院福祉マネジメント研究科)


    5.「(仮)サイコドラマ」

    10月18日(木) 15:30-17:00 F会場 (真砂)

    コーディネーター:石川 淳子(医療法人社団宙麦会ひだクリニック)


    6.「(仮)当事者主体のSST」

    10月19日(金) 9:00-11:00 F会場 (羽衣)

    コーディネーター:土屋 徹 (医療法人社団宙麦会ひだクリニック)


    7.「(仮)UBOM」

    10月19日(金) 9:00-11:30 F会場 (真砂)

    コーディネーター:丹羽 真一 (福島県立医科大学会津医療センター精神医学講座)


    8.「(仮)IMR」

    10月19日(金) 13:00-15:00 D会場 (サファイヤ)

    コーディネーター:内野 俊郎(久留米大学医学部神経精神医学講座)


    9.「(仮)デイケアにおける家族心理教育」

    10月19日(金) 13:00-16:00 F会場 (羽衣)

    コーディネーター:後藤 雅博 (医療法人崇徳会こころのクリニックウィズ)


    10.「(仮)AMED SST」

    10月19日(金) 13:00-15:00 G会場 (真砂)

    コーディネーター:丹羽 真一 (福島県立医科大学会津医療センター精神医学講座)


    11.「(仮)フットサル世界大会報告」

    10月19日(金) 15:00-16:30 C会場 (エメラルド)

    コーディネーター:岡村 武彦 (特定医療法人大阪精神医学研究所新阿武山病院)


    12.「(仮)デイケアとアウトリーチ」

    10月19日(金) 15:00-16:30 D会場 (サファイヤ)

    コーディネーター:大島 巌 (日本社会事業大学福祉援助学科)


    13.「(仮)リワーク」

    10月19日(金) 15:00-16:30 G会場 (真砂)

    コーディネーター:五十嵐 良雄 (メディカルケア虎ノ門)

Back to Top